Совет директоров ТВЦ заседает из-за “Момента истины”

Совет директоров телеканала ТВЦ вечером собрался на экстренное заседание. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на источник, близкий к правлению канала.

Поводом стал выпуск передачи Андрея Караулова «Момент истины», заявленный как ответ на критику в адрес мэра Москвы Юрия Лужкова. По некоторым данным, на совете директоров может обсуждаться вопрос о дальнейшем пребывании Александра Пономарева на посту гендиректора ТВЦ.

Ранее стало известно, что телеканал ТВЦ не выпустит в эфир передачу в защиту мэра Москвы Юрия Лужкова. В редакции это объясняют техническими причинами, и вместо этой программы в заявленное время будет показан другой сюжет.

Между тем, анонсировалось, что программа Андрея Караулова «Момент истины» ответит телеканалу НТВ на «разоблачающие» фильмы о мэре Москвы Юрии Лужкове и его супруге Елене Батуриной. В частности, Караулов планировал рассказать о том, как снимали фильм «Дело в кепке». В своей передаче он намеревался показать «признания участников заказных сюжетов, а также удивительные «особенности» телемонтажа».

В начале сентября федеральные телеканалы начали кампанию по «разоблачению» Лужкова. В связи с этим 13 сентября Лужков и его супруга заявили о намерении подать в суд на некоторые СМИ из-за порочащих их репутацию данных. Так, НТВ выпустил спецпроекты «Дело в кепке» о столичном мэре Юрие Лужкове и «Дорогая Елена Николаевна» о его супруге, главе «Интеко» Елене Батуриной. Телеканал «Россия 24» в то же время показал документальный фильм «Беспредел. Москва, которую мы потеряли». Сюжеты с критикой московского градоначальника прошли также по Первому каналу и «Россия 1».

ТВЦ оказался фактически единственным федеральным телеканалом, транслировавшим передачи, в которых Лужкова защищали от критики в других СМИ. Так, защите мэра была посвящена программа Алексея Пушкова «Постскриптум».