Глава ОБЭП Калмыкии признан мошенником и получил условный срок

Верховный суд Калмыкии вынес приговор по делу бывшего начальника ОБЭП МВД республики. Как сообщила пресс-служба суда, Вячеслав Чудутов обвинялся органами предварительного расследования в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество), ч. 2 ст. 292 (служебный подлог), ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия), ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 309 (подкуп или принуждение к даче показаний) УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от части обвинений судом прекращено уголовное преследование Чудутова по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления и по обвинению в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 309 УК РФ за непричастностью к совершению преступлений.

Обвинительным приговором суда Вячеслав Чудутов признан виновным в хищении путем обмана денежных средств, выделенных на оперативно-розыскную деятельность, служебном подлоге и превышений должностных полномочий с применением насилия.

Осужден по совокупности преступлений к наказанию в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в системе органов внутренних дел Российской Федерации сроком на 2 года 6 месяцев, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, и штрафу в размере 8 тыс. рублей.

Этим же приговором он оправдан по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 222 УК РФ за непричастностью к совершению преступления.

Мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, и бывший начальник ОБЭП был освобожден в зале судебного заседания. Приговор суда в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.